Вконтакте Дзен Youtube Telegram Whatsapp Viber

без выходных
с 9:00 до 21:00

Горячая линия +7(495) 364-08-67

Viber, Whatsapp +7(985) 364-08-67

Как правильно делать массаж спины

Мышцы спины подвержены перенапряжению при стрессе, малоподвижном образе жизни, травмах. Массаж позволяет снять напряжение и избавиться от боли.

Многие пробуют научиться массажу спины самостоятельно - при современном стиле жизни страдая от напряжения в спине практически ежедневно. Правильно провести процедуру можно, освоив его основные принципы и методы проведения. На первый взгляд несложная классическая техника массажа спины состоит из поверхностных приемов, таких как поглаживание, растирание, вибрация и глубоких — разминание, выжимание.

Начинают и завершают сеанс массажа спины с поглаживания. Выполняется ладонью, отводя большой палец в сторону, в разных направлениях: обычно по кругу или соединенными ладонями по направлению от поясницы вверх, после чего разводя их по лопаткам.

При выполнении растирания спины происходит передвижение и растяжение тканей тела, в результате усиливается кровообращение и ускоряется кровоток. Проводится пальцами, ребром ладони, опорной частью кисти или локтевым краем кисти, согнутой в кулак. Только основных разновидностей растирания - более десяти и обучить их правильному проведению поможет специалист.

Вибрация при определенных условиях достигает внутренних органов, а также сосудов и нервов. Поэтому не следует производить ее на одном участке спины дольше 10 секунд, и желательно сочетать с другими приемами. Различают непрерывную и прерывистую вибрацию. Первый прием выполняется подушечками пальцев, кистью, основанием ладони или кулаком. Второй — серия ударов разными участками кисти.

Выжимание способствует более быстрому продвижению крови. Проводится ребром ладони и двумя руками, а также методом поперечного выжимания, при котором большой палец руки соединяется с указательным, кисть ставится поперек массируемого участка и продвигается назад.

Разминание — глубокий массаж мышц спины. Проводится одним или двумя большими пальцами, подушечками четырех пальцев, фалангами согнутых пальцев, гребнями кулака. При разминании непрерывно захватываются, сдавливаются и смещаются мышцы.

Проводить массаж спины необходимо на ровной и твердой поверхности. Небольшие подушки нужно подложить под голеностопные суставы ног, а также под голову.

Стоит учитывать, что помимо общих норм есть специфические методики и рекомендации для отдельных случаев. Не растеряться в них и проводить домашний массаж спины с уверенностью в его исключительной пользе поможет обучение. До сих пор лучшей возможностью обучения считаются курсы, на которых можно освоить не только теорию, но и практику массажа. Запись на курсы online