Вконтакте Дзен Youtube Telegram Whatsapp Viber

без выходных
с 9:00 до 21:00

Горячая линия +7(495) 364-08-67

Viber, Whatsapp +7(985) 364-08-67

Массаж или остеопатия?

Автор: Щеглов С.А. (11 апреля 2017г.)

Всё больше людей при появлении боли или других проблем в теле задаются вопросом: к какому специалисту лучше обратиться? И всё чаще стоит выбор между посещением массажиста или остеопата. Выбор этих двух направлений не случайный… Хороший массажист, как и хороший остеопат, отличается от большинства врачей в подходе к работе с телом и к решению проблемы человека, обратившегося за помощью.

Массажист и остеопат не отрицают значение и необходимость других медицинских специальностей. У них просто разный подход и взгляд! Массажист работает со структурой человека (кожа, подкожный слой, мышцы, фасции, суставы, связки и прочее), отрабатывая причины недуга и цепочки, по которым они влияют.

Остеопат работает в трёх направлениях: структуральной, висцеральной и кранисакральной.

Структуральная остеопатия имеет сходство и с массажем и общепринятой мануальной терапией, но имеет и свои нюансы и техники. В отличие от мануальной терапии остеопатия воспринимает заболевание человека как последствия, к которым привели изменения в других частях тела.

Висцеральная остеопатия – это работа с внутренними органами, точнее с их фиксацией и возможностью движения. Любая проблема фиксации или ограничение движения по различным путям приводит к проблемам в костно-мышечном аппарате.

Краниосакральная терапия – это воздействие (корректировка) ПДМ.

Массаж и остеопатия дополняют друг друга. По мере прохождения корректировки остеопатическим подходом необходимо дополнять балансировку мышечно-связочного аппарата при помощи массажа.

Сочетание этих двух методов ускоряет процесс лечения и увеличивает шансы на полное выздоровление.

В своей работе я сочетаю качественный массаж с подходом остеопата и применяю структуральные техники остеопатии, а так же техники висцеральной остеопатии (поклонник этого направления).