Вконтакте Дзен Youtube Telegram Whatsapp Viber

без выходных
с 9:00 до 21:00

Горячая линия +7(495) 364-08-67

Viber, Whatsapp +7(985) 364-08-67

Приказ N 284 от 26.07.2000 о специальных экзаменах для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ
26.07.2000
N 284


О СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНАХ ДЛЯ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ МЕДИЦИНСКУЮ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ В ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ


(по состоянию на 20 октября 2006 года)
(с изм., согл. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219)


Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 1995 г. N 119 «О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 7, ст. 548) приказываю:


1. Утвердить:

1.1. Инструкцию о порядке проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации (приложение 1).

1.2. Утратил силу. — Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219.

1.3. Форму протокола специального экзамена для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации (приложение 3).


2. Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития определить перечень образовательных учреждений, в которых создаются постоянно действующие комиссии для проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, по специальностям в соответствии с действующей номенклатурой (классификатором) специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации. (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219)


3. Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития обеспечить контроль за проведением специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации. (п. 3 в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219)


Министр
Ю.Л.ШЕВЧЕНКО


Приложение 1


Утверждено Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.07.2000 N 284


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ ДЛЯ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ МЕДИЦИНСКУЮ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ В ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ И ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ПРАВО ЗАНИМАТЬСЯ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219)


1. Настоящая инструкция устанавливает порядок проведения специального экзамена для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации.


2. К сдаче специальных экзаменов допускаются лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, при условии, что федеральным органом управления образованием осуществлено признание и установление эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании и об ученых званиях.


3. Лицо, претендующее на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности, предъявляет документы, удостоверяющие личность, и подает заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с приложением:

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219)

а) документов об образовании;

б) сведений о предшествующей работе по специальности;

в) фотографий.


4. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, получив указанное заявление, рассматривает вопрос о проведении специальных экзаменов в соответствующем образовательном учреждении и выдает направление на сдачу специальных экзаменов. (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219)


5. В состав постоянно действующих комиссий для проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, (комиссии) входят ведущие специалисты здравоохранения и медицинской науки, представители медицинских и фармацевтических ассоциаций, а также представители территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Персональный состав комиссии утверждается руководителем соответствующего образовательного учреждения. (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219)


6. На основании направления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития председатель комиссии устанавливает лицу, получившему медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующему на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, срок сдачи специальных экзаменов с учетом времени для подготовки к ним. (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219)
Экзаменационная комиссия работает по мере поступления направлений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219)


7. Результаты специальных экзаменов оформляются протоколом специального экзамена для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, в котором указывается, допускается либо не допускается лицо, получившее медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, к медицинской и фармацевтической деятельности по специальности в Российской Федерации. Протокол подписывается председателем комиссии, а также ее членами, принимавшими специальный экзамен, и заверяется печатью соответствующего образовательного учреждения. Копии протоколов представляются в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219)
В случае успешной сдачи специальных экзаменов выдается сертификат специалиста. Сертификат специалиста дает право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности на всей территории Российской Федерации.


8. Лица, получившие медицинское и фармацевтическое образование за границей и допущенные к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации, но по каким-либо причинам не работавшие по своей специальности более 5 лет, могут быть вновь допущены к практической медицинской и фармацевтической деятельности после прохождения переподготовки в соответствующих учебных заведениях. При этом компенсация затрат на обучение осуществляется за счет личных средств обучающегося.


Приложение 2

Утверждено Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.07.2000 N 284


ПЕРЕЧЕНЬ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В КОТОРЫХ СОЗДАЮТСЯ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЕ КОМИССИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ ДЛЯ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ МЕДИЦИНСКУЮ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ В ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ И ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ПРАВО ЗАНИМАТЬСЯ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Утратил силу. — Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.03.2006 N 219.


Приложение 3

Утверждено Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.07.2000 N 284


ФОРМА ПРОТОКОЛА

СПЕЦИАЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ДЛЯ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ МЕДИЦИНСКУЮ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ В ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ И ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ПРАВО ЗАНИМАТЬСЯ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


фото, М.П.


__________________________________________________________________

наименование образовательного учреждения

__________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество

окончивший(ая) в _________________________________________________

год окончания, наименование учебного заведения

___________________________________ в ____________________________

страна

был(а) допущен(а) к сдаче специального экзамена согласно

направлению Министерства здравоохранения Российской Федерации от

__________ N ____________

При проверке знаний, умений и навыков по специальности им (ею)

получена оценка:


Теоретическая подготовка

_________________________ __________________

оценка в баллах дата экзамена


Практическая подготовка

_________________________ __________________

оценка в баллах дата экзамена


Заключение: ______________________________________________________

__________________________________________________________________


Председатель комиссии

М.П.

_____________________ ____________

Ф.И.О. подпись


Члены комиссии

_____________________ ____________

Ф.И.О. подпись

_____________________ ____________

Ф.И.О. подпись