Вконтакте Дзен Youtube Telegram Whatsapp Viber

без выходных
с 9:00 до 21:00

Горячая линия +7(495) 364-08-67

Viber, Whatsapp +7(985) 364-08-67

Как сделать ребенку массаж с пользой

Детский массаж В вопросах детского массажа абсолютно все педиатры сходятся во мнении — такой массаж ребенку необходим. Детский массаж дает возможность решить целый ряд проблем со здоровьем ребенка и намного улучшить состояние его организма, а ведь здоровый, веселый и активный ребенок — это главная составляющая спокойной и полноценной семьи. С таким утверждением, наверное, согласятся все родители, дети которых хоть раз болели. Массаж назначают и полностью здоровым детям, поскольку он положительно влияет на их физическое и нервное развитие, особенно в раннем возрасте, когда ребенку не хватает для этого собственной двигательной активности.

Зачем ребенку массаж

Детский массаж оказывает следующее положительное воздействие на организм ребенка:

  1. Очищает кожу и раскрывает поры, улучшает кровоснабжение кожи ребенка и ее эластичность;
  2. Улучшает функции дыхательной системы ребенка, укрепляет диафрагму и другие дыхательные мышцы;
  3. Способствует развитию мышц, позволяет устранить гипертонус (встречается более чем у 80% младенцев) и гипотонус мышц;
  4. Подавляет выработку гормона стресса — кортизола, улучшая настроение ребенка;
  5. Стимулирует выработку веществ, способных подавлять боль — эндорфинов;
  6. Способствует гибкости суставов, что значительно повышает двигательные навыки ребенка;
  7. Улучшает работу кишечника, позволяет справиться с кишечными коликами, газообразованием, а следовательно — болью;
  8. Нормализует сон, укрепляет иммунитет, способствует увеличению веса у детей в том случае, если они не набирают положенной нормы;
  9. Улучшает способности ребенка к адаптации, развивает устойчивость к различным факторам окружающей среды и выносливость.

Кроме того, такой массаж применяют с лечебной целью при ряде заболеваний у детей, а именно:

  1. Курсы детского массажа Гипотрофия;
  2. Рахит;
  3. Недоношенность;
  4. Сколиоз;
  5. Дисплазия тазобедренных суставов;
  6. ДЦП;
  7. Пупочная грыжа;
  8. Косолапость, плоскостопие;
  9. Врожденная кривошея;
  10. Х- и О-образные деформации ног;
  11. Энцефалопатия;
  12. Нарушения осанки, и пр.

Учимся делать массаж ребенку

Как видите, массаж ребенку необходим, при правильном проведении польза его неизмерима. Но, несмотря на то, что теоретически техника детского массажа не отличается от техники массажа взрослого — поглаживания, разминание, растирание, вибрация — на практике речь идет о двух совершенно различных видах массажа. Детская физиология в корне отличается от физиологии взрослого человека, то же самое можно сказать и об анатомии. К тому же не стоит забывать, что организм ребенка более хрупкий, он еще находится в стадии развития, и одно неосторожное или неумелое движение способно нанести малышу огромный вред. Поэтому, даже если вы прошли курсы массажа для взрослых, вы не сможете сделать квалифицированный и действительно полезный массаж ребенку, вероятность причинить ему вред в этом случае гораздо выше вероятности принести пользу.

Тем, кто хочет делать детский массаж с пользой для ребенка, обязательно нужно пройти соответствующие курсы. Такие курсы будут очень полезны и профессиональным массажистам, и родителям, которые хотят делать массаж своему ребенку самостоятельно. Хочется отметить, что родители, решившиеся делать массаж своему ребенку дома, что называется «своими силами», принимают очень смелое решение, а зачастую и очень рискованное, если у них нет соответствующей подготовки. В этом случае велика вероятность травмировать дитя неумелыми движениями и неумелыми действиями причинить ему вред.

Курсы детского массажа позволяют получить навыки, достаточные для проведения такого рода массажа на хорошем профессиональном уровне.

Если вы мечтаете стать для своего ребенка личным массажистом, обратите внимание на специальные краткосрочные курсы: медицинский массаж в педиатрии. Программа обучения разработана специально для начинающих и готовит квалифицированных детских массажистов с нуля. Не обладая предварительными знаниями и навыками в этой области, вы освоите все необходимые приемы в течении 60 часов теории и практики, научитесь делать массаж ребенку правильно.