Вконтакте Дзен Youtube Telegram Whatsapp Viber

без выходных
с 9:00 до 21:00

Горячая линия +7(495) 364-08-67

Viber, Whatsapp +7(985) 364-08-67

Поговорим о медицинском массаже

С понятием «массаж» мы сталкиваемся достаточно часто, и можно было бы предположить, что все знают точное значение данного понятия. Однако, как оказалось, у многих людей о массаже вообще и о медицинском массаже в частности представления довольно смутные, а иногда и в корне неверные. Начнем с того, что существует множество видов массажа, а именно: медицинский (лечебный) массаж, антицеллюлитный, косметологический, спортивный, детский массаж, аромамассаж (массаж с применением ароматических масел) и пр. Бывает, что виды массажа путают между собой, называя медицинским массажем любой массаж в принципе. Поэтому стоит разобраться, что специалисты называют собственно медицинским массажем.

Медицинский массаж

Что такое медицинский массаж

Итак, что же собой представляет медицинский массаж? Это, прежде всего, массаж лечебный, призванный исцелять организм и способствовать его скорейшему восстановлению, а потому проводить его может только специалист с медицинским образованием и только после окончания соответствующих курсов. Невозможно самостоятельно освоить медицинский массаж, как невозможно по самоучителю получить медицинское образование. И несмотря на то, что всяческих руководств по технике массажа в последнее время появилось очень много, не стоит слепо следовать содержащимся в них советам, ведь неквалифицированный массаж способен принести вреда намного больше, чем пользы.

Виды и особенности проведения медицинского массажа

Медицинский массаж бывает общим — при его проведении врач массирует все тело пациента, и локальным — в этом случае врач массирует определенные участки тела, в зависимости от заболевания пациента. По способу исполнения медицинский массаж делят на ручной и аппаратный, как правило, специалист во время сеанса комбинирует эти способы.

Сеанс массажа может иметь продолжительность от 3-5 минут и до полутора часов — продолжительность сеанса в каждом случае подбирается индивидуально, с учетом возраста и заболевания пациента, а также общего состояния его организма. Стоит отметить, что первые сеансы массажа обычно короче последующих — такой подход позволяет мягко и постепенно адаптировать тело пациента к курсу терапии.

Как правило, интервал между двумя сеансами медицинского массажа составляет 1-3 дня, средний курс состоит из 5-12 сеансов, максимальный курс массажа — 25 сеансов.

Безусловно, нельзя лечить серьезное заболевание, полагаясь только на медицинский массаж, но в совокупности с другими методами терапии массаж дает потрясающие результаты. Массаж значительно улучшает работоспособность мышц, кровоснабжение суставов, кожи и внутренних органов, за счет чего улучшается также и работа сердца. Кроме того, лечебный массаж нормализует и улучшает обмен веществ, ускоряет ток лимфы, что положительно сказывается на общем иммунитете организма. То есть, начиная лечить одно определенное заболевание при помощи массажа, пациент в конечном итоге оздоравливает свой организм в целом.

Как и всякая терапия, медицинский массаж имеет свои показания к применению и противопоказания.

Показания к медицинскому массажу:

  1. Травмы и заболевания опорно-двигательного аппарата: вывихи, ушибы, растяжения связок, искривление позвоночника и нарушения осанки, плоскостопие, ревматоидный артрит и другие повреждения связочно-сумочного суставного аппарата, тединит, тендовагинит, дистрофические процессы в суставах, остеохондроз и пр.
  2. Заболевания сердечно-сосудистой системы.
  3. Повреждения и заболевания нервной системы: невралгии, невриты, плекситы, детские церебральные параличи, полиневриты, соляриты, церебральный атеросклероз, травмы нервной системы, последствия нарушений мозгового кровообращения, и пр.
  4. Заболевания органов дыхания.
  5. Заболевания пищеварительных органов вне фазы обострения: дискинезии (гастроктоз), колиты, заболевания печени и желчного пузыря, язвенная болезнь без склонности к кровотечению, и пр.
  6. Дерматологические заболевания: нейродермит, себорея, псориаз, выпадение волос, и пр.
  7. Воспалительные заболевания половой системы в хронической и подострой стадиях.
  8. Глазные болезни.
  9. Нарушения обмена веществ.

Противопоказания для медицинского массажа:

  1. Курсы медицинского массажа Острые воспалительные процессы:
  2. Лихорадочные состояния;
  3. Болезни крови;
  4. Кровотечения, кровоточивость;
  5. Кожные заболевания инфекционной и грибковой природы;
  6. Любые гнойные процессы;
  7. Тромбозы, варикозное расширение вен с трофическими нарушениями;
  8. Атеросклероз, аневризмы сосудов, эндартериит и некоторые другие болезни сосудов;
  9. Воспаление лимфоузлов;
  10. Аллергические заболевания, сопровождающиеся высыпаниями;
  11. Туберкулез;
  12. Сопровождающиеся кровотечениями заболевания брюшной полости;
  13. Доброкачественные и злокачественные опухоли;
  14. Хронический остеомиелит;
  15. Сифилис;
  16. Острейшие боли;
  17. Послеоперационный период.

Планируете освоить навыки медицинского массажа и применять его для лечения заболеваний? Приглашаем вас на курсы медицинского массажа по программе государственного образца.