Вконтакте Дзен Youtube Telegram Whatsapp Viber

без выходных
с 9:00 до 21:00

Горячая линия +7(495) 364-08-67

Viber, Whatsapp +7(985) 364-08-67

Синдром подвздошно-поясничной мышцы

Автор - Жежа Григорий Викторович

Одной из причин появления болевого синдрома в пояснично-крестцовой зоне является мышечно- тонический синдром, то есть перенапряжение или спазм мышц. В первую очередь во время осмотра при любых проблемах с поясницей обращают внимание на следующие мышцы:

  • квадратная мышца поясницы;
  • длиннейшая мышца спины;
  • большая и средняя ягодичная мышца;
  • грушевидная мышцы.

Но при этом, часто не обращают внимания на состояние подвздошно-поясничной мышцы.

По статистическим данным, приведённым профессором А.И.Капанджи, спазм подвздошно-поясничной мышцы является виновником стойких болей в пояснице не менее чем у 30% больных.

Кроме того, у 40% больных с заболеваниями тазобедренных суставов встречается psoas-syndrom (синдром поясничной мышцы).

Смею предположить, что процент этот несколько выше, поскольку при заболеваниях тазобедренного сустава делаются лишь мрт и рентген, при этом подвздошно- поясничная мышца не обследуется вовсе. Как самостоятельное заболевание psoas-syndrom встречается лишь у 2,5% больных.

На приеме пациенты жалуются на боль в области головки бедренной кости с иррадиацией в коленный сустав. На момент осмотра бедро ротировано кнаружи (супинированно), согнуто и приведено, а активное сгибание и разгибание в тазобедренном суставе резко ограничено. Присутствует перекос таза, что приводит к функциональному укорочению нижней конечности и гиперлордозу поясничного отдела позвоночника.

Гиперлордоз в свою очередь приводит к растяжению передней продольной связки поясничного отдела позвоночника, а также суживает просвет межпозвонковых отверстий, где располагаются периферические нервные корешки. Спазм подвздошно-поясничной мышцы напрямую воздействует на состояние фиброзных колец межпозвоночных дисков, так как волокна мышцы прикрепляются не только к телам поясничных позвонков. Чаще всего пациенты с psoas-syndrom предъявляют жалобы на пояснично-крестцовую боль с иррадиацией в пах и по передней поверхности бедра.

Методика устранения psoas-syndrom.

На ранних стадиях достигается методом постизометрической релаксации (ПИР). Для достижения терапевтического эффекта рекомендуют комплексное лечение. Схема лечения включает в себя методы стабилизации поясничного отдела позвоночника (режим разгрузок, лечебную гимнастику с целью укрепления мышц туловища), общеукрепляющую, противовоспалительную медикаментозную терапию, миорелаксанты и физиотерапию. При неэффективности или в случае резко выраженного болевого синдрома проводят лекарственные блокады m.iliopsoas.

На мр-изображении видно, что большая поясничная мышца находится в состоянии отека, о чем свидетельствует изменение сигнальных характеристик. (гиперинтенсивная, яркая по t2)

Список литературы:

А.И. Капанджи "Физиология суставов. Позвоночник",
К. Левит "Мануальная терапия",
Д.С. Вальтер "Прикладная кинезиология".

Клиническая картина синдром повздошно-поясничной мышцы рентген

Синдром повздошно-поясничной мышцы

Терапия синдром повздошно-поясничной мышцы

МРТ диагностика синдром повздошно-поясничной мышцы

Рентген повздошно-поясничной мышцы